voQue

« Le langage de la science tend à l'univocité. Il sens unique.

Le langage de la poésie caresse chaque mot dans le sens du carrefour de sens.

Plurivoque, é(qui)voque.

Et la musique donc ?

Infinivoque ? Nullivoque ?

Voque. »

Jacques Rebotier, Le désordre du langage 1

 

En 1992, Jacques Rebotier fonde voQue, ensemble de musique et compagnie verbale, qui est à l'origine de nombreuses créations créée à  La Comédie Française, au Théâtre National de Chaillot, au Théâtre Nanterre-Amandiers, au Théâtre National de Strasbourg, dans les Opéras de ParisLyonMontpellier et dans de nombreux pays. Y circulent, par dessous les frontières, concert, poésie, performance, installation, lecture.

 

Voque a pris la suite du travail amorcée par MSQ, écritures contemporaines, dirigé par Marie Roussel. La compagnie a produit plus de 50 spectacles, écrits et conçus par Jacques Rebotier, souvent en étroite collaboration avec la scénographe et plasticienne Virginie Rochetti. Le noyau de l'équipe est constitué de Bertrand Couderc  pour la lumière et Bernard Valléry pour le son ainsi que de Frédérique Bruyas, conseil, assistante à la mise en scène, comédienne-lectrice.

Voque a été longtemps administré par Geneviève Chardin. L'administratrice de production en est maintenant Marion Gastaldo et Anne-Marie Tinot la Présidente.

 

voQue est conventionné théâtre et musique par le Ministère de la Culture et de la Communication (DRAC Île-de-France) et soutenu par la SACEM.

 

ELLES / ILS (ONT) TRAVAILLE POUR VOQUE

 

A

petra ackermann, altiste
carlos acosta, comédien
elena andreyev, violoncelliste
armand angster, clarinettiste
georges appaix, chorégraphe
eric argis, éclairagiste
isabelle aspar, assistant à la mise en scène
fabienne augié, comédienne
olivier augrond, comédien
veronique azoulay, soprano

 

B

christine bastin, chorégraphe 
pierre baux, comédien 
nicolas becker, bruiteur 
véronique bellegarde, metteur en scène 
rodrigo benza, comedien

sylvia bergé, comédienne

clémentine bergel, son

vincent berger, comédien

mickaël berret, régisseur général

isabelle berteletti, percussionniste 

renaud bertin, comédien

elissa bier, scénographe

amaryllis billet, violon

pierre blaise, marionnettiste

bruno bléger, régie générale

axel bogouslavski, comédien

jean-marc bouchez, régisseur

bruno boulzaguet, comédien

jean-claude bolle-rédat, comédien

laurent bômont, trompettiste

jacques bona, baryton

patrick "polo" bonnereau, régie générale

laurent boulanger, clarinettiste

noémi boutin, violoncelliste

mélanie bregant, accordéoniste

hélène breschand, harpiste

frédérique bruyas, comédienne, assistante à la mise en scène

gérard buquet, tuba

gildas burdille, régisseur général

 

C

élise caron, soprano
bernard cavanna, compositeur
étienne chailloux, assistant à la scénographie
philippe chapuis, réalisateur
geneviève chardin, administratrice
pierre charial, orgue de barbarie

marie charrieau, assistante de production
laurence chave, percussions

marie chazelle, flûte

françois chelet, régisseur général
chichi, poule 1
chouchou, poule 2

david christoffel, auteur
juan cocho, comédien
thierry coduys, son
pascal contet, accordéon
ensemble contrechamps
sylvain cornille, cor
bertrand couderc, lumière
ensemble court-circuit
eric crambes, violon
les cris de paris
laura cueff, comédienne

anne-cécile cuniot, flûte

D

yohan dagbert, construction décor

alain damiens, clarinette
jacques darras, auteur, traducteur
jean dautremay, comédien
samuel davalos, comédien

corinne darde, vidéo
gualtiero dazzi, compositeur

thierry debons, percussions
sylvain decure, acrobate

nicolas deflache, réalisateur informatique musicale

charlotte de jesus, chargée de production
marianne delafon, percussions

bruno delavalère, assistant à la scénographie
mariane delayre, costumière
juliette delègue, comédienne
ensemble 2E2M
jean delescluse, ténor

hélène desaint, alto
alexis descharmes,violoncelle
delphine de stoutz, assistante à la mise en scène
patrick devos, traducteur
ensemble diagonal

jonathan di credico, clarinette, clarinette basse
jacques di donato, clarinette
assia dnednia-walker, comedienne, bruit
jean-pierre drouet, percussion
christian dubet, lumière

thibaut ducros, régisseur plateau

sylvain dutouquet, régisseur plateau
pierre dutrieu, clarinettiste

marc duvernois, basson

E
caroline espargilière, comédienne   
olivier even, régisseur général

F
pauline famelart, costumière
rené farabet, comédien
véronique fèvre, clarinettiste
david fischer, manipulateur de bâtons
stéphane fizet, son
bruno foucher, lumière
sarah fourage, comédienne
henry fourès, compositeur
damien fournier, acrobate
philippe fretun, comédien
éric frey, comédien
alain fromager, comédien
sylvain frydman, clarinette
yumi fujitani, danseuse

G
stéphane gabin, trombone
brigitte garcia, costumière
erick garcia, comédien

barbara gassier, costumière

marion gastaldo, administratrice de production

nicole genovese, comédienne
sandrine gironde, metteur en scène

sarah givelet, violoncelle

rachel givelet, violon
michèle gleizer, comédienne
anne gouraud, contrebasse
alain gravier, son

yves grossin, assistant à la mise en scène

H
corinne hache, comédienne
shinya hashimoto, tuba
benjamin hertz, compositeur

marianne hum, maquilleuse

elisa humanes, percussion

I
didier ithursarry, accordéoniste

J
joël jouanneau, auteur, metteur en scène
geoffroy jourdain, direction musicale

K
sylvain kassap, clarinettiste

frederique keddari, administratrice

alexis kinebanyan, masques
sona khochafian, violon
garth knox, alto
stephan kosiak, comédien
françoise kubler, soprano
kristina kuusisto, accordéoniste

L
hélène labarrière, contrebassiste
ensemble Laborintus
isa lagarde, mezzo

etienne lamaison, clarinette
william lambert, régisseur lumière
bernard lanaspeze, basse électrique
adeline lecce, violoncelle
philippe legris, tuba
lucie lelong, assistante à la scénographie
dominique lemaire, lumière

silvia lenzi, violoncelle
léon, chat

vincent leterme, piano
anne levacher, scénographe
jean-marc liet, hautbois
jérémie lippmann, comédien
michaël lonsdale, comédien
pascale luce, danseuse

M
céline massol, comédienne
frédéric marillier, tuba
marilu marini, comédienne
catherine marnas, metteur en scène
malte martin, graphiste
géraldine martineau, comédienne
laurent mathias, son
madame miniature, son
olivier mendili, régisseur plateau
bernard ménez, comédien
tanguy menez, contrebasse

didier meu, contrebasse
alexandre meyer, guitare électrique
virginie michaud, alto, voix, scie musicale
marie-anne michel, équilibriste
isabelle micottis, assistante mise en scène
sylvie milhaud, comedienne
frédéric minière, guitare basse
ensemble modern

jean-marc montera, guitare électrique

maxime morel, tuba
océane mozas, comédienne

N
luis naon, compositeur
céline nessi, flûte
valère novarina, auteur, metteur en scène

O

octuor de violoncelles de beauvais
grégoire oestermann, comédien
emmanuel olivier, chef de chant
fanny orsaud, assistant à la scénographie
olivier oudiou, lumière
vincent ozanon, comédien

P

yves pagès, écrivain 
olivier pascal, réalisateur
denis paumier, jongleur
marie payen, comédienne
marianne pelcerf, régie générale

edward perraud, batterie
jean-françois perrier, comédien
maxim pervakov, acrobate

serge pey, poète
marie pillet, comedienne

thomas pearce, accéssoiriste
dominique pinon, comédien
xavier pinon, photographe, réalisateur
laure pique, fil de feriste
valérie philippin, soprano
vimala pons, comédienne, circassienne
marion puccio, vidéo

claudio pozzani, poète
 

Q

quatuor A4&+

quatuor tana

R

jacques rebotier, ôteur-composteur multiglingue

antoine redon, régisseur plateau
isabelle requet, corde volante et élastiques
dominique reymond, comedienne
michael riessler, clarinette

sven riondet, accordéon
jean-pierre robert, contrebasse
virginie rochetti, scénographe, plasticienne, comédienne
pierre roullier, flûtiste, direction musicale
christophe roy, violoncelliste

frederic rui, régie générale, son
sarah ryle, danseuse

S

rachid safir, direction musicale
martine schambacher, comédienne
toon schuermans, jongleur
louis sclavis, clarinettiste
antoine seigneur-guerrini, régie générale, lumière

frédéric shaffar, site internet
dirk shambacher, corde lisse
julie sicard, comédienne
didier silhol, danseur

benoit simon, vidéo
gérard siracusa, percussions
fanny soriano, corde lisse

joséphine sourdel, comédienne
agnès sourdillon, comédienne
karen spano, comédienne
lionel spycher, lumière
emmanuelle stauble, régie générale
emmanuelle stochl, comédienne
frédéric stochl, contrebasse
ivan stochl, clarinette

delphine de stoutz, assistante mise en scène
gaston sylvestre, percussions

brigitte sylvestre, harpiste
 

T

charlotte testu, contrebasse

mathias tiberghien, acrobate
alexandre tharaud, pianiste
triso, chat
troutrou, chatte
daniel tosi, compositeur, chef d’orchestre
éric trémollières, ténor
claudia triozzi, danseuse
patrice trottier, lumière

V

bernard vallery, son
jean vallet, lumière
andré velter, poète

benjamin verdier, chargé de mission(s)

jean-pierre verheggen, poète
françois verret, chorégraphe
martine viard, soprano
éric vigner, metteur en scène
jorge villanueva, comédien
benoit viratelle, clarinettiste
olivier voize, clarinettiste
christiane von poelnitz, comédienne

W

fabien wadel, fil de feriste
karin waehner, danseuse
hsin-ying wang, vidéaste
germain wasilewski, assistant régie générale, électronicien
maryseult wieczorek, soprano

Y

rana yazaji, assistante mise en scène
aurélie youlia, comédienne
fabienne yvert, écrivain

Z

brigitte zarza, metteur en scène
david zambon, tuba

ensemble zellig
david zelig, pianiste
ouarda zérarga, assistante mise en scène
emmanuelle zoll, comédienne

 

et beaucoup d'autres, que nous indiquerons par la suite
(excuses à ceux que nous oublions - merci de nous le signaler !